Протезирование зубов.

Протезирование зубов — один из самых современных способов решения проблемы восполнения полноценности зубного ряда.

Протезирование зубов делят на съёмное и несъёмное.

Несъемное протезирование коронками:

14Широко распространено в стоматологии несъемное протезирование зубов коронками. Лидерами в данной отрасли на сегодняшний день считаются металлокерамические зубные коронки. Правда, установка металлокерамических коронок требует препарирования зубов, но благодаря совершенствованию сплавов, из которых отливают каркасы, требования к глубине обточки снижаются. Хотя протезирование безметалловой керамикой гарантирует лучшую эстетику, стоимость металлокерамической коронки для пациентов более приемлема, даже при условии, что металлокерамические коронки отлиты на каркасах из благородных металлов. Если цена на керамические коронки устраивает пациента, ему стоит обратить внимание на зубные коронки из циркония.

101201-03По прочности циркониевые коронки превосходят металлокерамику, к тому же коронки из оксида циркония лучше предохраняют зуб от температурных воздействий. К сожалению, это довольно дорогостоящая коронка ─ оксид циркония стоимость которого относительно невысока, требует сложной технологической обработки, за счет чего общая цена существенно возрастает. Поэтому, если коронки из диоксида циркония незаменимы для протезирования передних зубов, то на жевательные зубы коронки из циркония устанавливают гораздо реже, о чем можно лишь сожалеть: ведь по биосовместимости с живыми зубами коронки на основе оксида циркония вне конкуренции, к тому же безметалловая керамическая коронка цена которой превосходит металлокерамическую, будет функционировать существенно дольше и надежнее. Из безметалловой керамики изготавливают не только циркониевые коронки стоимость которых пока не позволяет их широкого внедрения в практику зубного протезирования. Безметалловая керамика в стоматологии ─ это и реставрационные вкладки или коронки, виниры, адгезивные мосты и т.п.

Мостовидное протезирование:

26a4f310efd72b0e1465d37c2a955c5cНесъемное протезирование использует коронки не только для укрепления или замены единичных зубов. Коронки являются неотъемлемыми элементами мостовидных протезов. Протезирование мостовидными протезами применяется для замещения 1-2 расположенных рядом зубов, при этом опорами служат соседние обточенные зубы, закрытые коронками. Для устранения концевых дефектов зубного ряда или обширных включенных дефектов мостовидные протезы не подходят. Несъемное протезирование зубов мостами требует идеальной подгонки, в противном случае остатки пищи, скапливающиеся в зазорах между деснами и искусственными зубами, служат средой для размножения бактерий, жизнедеятельность которых сопровождается разрушением опорных зубов, воспалениями десен и другими негативными явлениями.

Микропротезирование зубов:

lumy-02Прогрессивным направлением в несъемном протезировании является микропротезирование, позволяющее свести к минимуму травматизацию здоровых зубов. Так, протезирование без обточки соседних зубов стало возможным благодаря появлению такой конструкции как адгезивные мостовидные протезы. Для их установки на опорных зубах делают неглубокие насечки, на которых крепится лента из стекловолокна ─ она служит основой для моделирования искусственного зуба. Минимальной препаровке подвергаются зубы и перед установкой виниров, при этом керамические виниры позволяют решать целый ряд задач протезирования зубов в зоне улыбки. Эффективно восстанавливают зубы с обширными кариозными полостями керамические вкладки, которые являются серьезной альтернативой традиционным пломбам, поскольку отличаются более высокой точностью подгонки к тканям зуба.

Несъемное протезирование на имплантах:

nesemnoe-protezirovanie-na-implantahСуществует еще одно направление в таком виде ортопедического лечения как несъемное протезирование. Оно появилось сравнительно недавно, но популярность его стремительно растет.

 

 

Протезирование зубов на имплантах:

most_na_impl-Это протезирование зубов на имплантах, которые играют роль опор для зубных протезов, при этом сохранившиеся у пациента зубы абсолютно не страдают от каких бы то ни было стоматологических манипуляций. Несъемное протезирование на имплантах ─ это возможность изготовления мостовидных конструкций большой протяженности, отличающихся длительным сроком службы, устойчивостью и привлекательным видом.

Съемное протезирование зубов – это восстановление функций одного зуба, нескольких зубов или целого зубного ряда при помощи съемных стоматологических конструкций. Съемное протезирование отличается от мостового тем, что протезы можно на время снимать (в том числе самостоятельно).

265_45106_1

Съемное протезирование зубов широко применяется в случаях полной или частичной утраты их в зубном ряду. Съемное протезирование позволяет создать такие протезы, которыепациент может самостоятельно ввести в полость рта и так же легко извлечь. Люди старшего поколения знают, какими раньше были съемные протезы – громоздкими, неудобными, порой вызывающими раздражение при ношении. Современные технологии изготовления съемных протезов позволяют гарантировать их высокую прочность, надежность, эстетическую привлекательность и отсутствие необходимости постоянного удаления из полости рта, т.к. в настоящее время используются новые материалы и новые технологии. Материалы отличаются прочностью, гибкостью и безопасностью. Технологии позволяют производить новые композитные материалы и комбинированные конструкции с высокой точностью. Это, в свою очередь, позволяет создавать действительно индивидуальные высококомфортные съемные протезы. Улучшилось и качество их крепления.

 

частичный съемный протезСуществует несколько видов съемных протезов зубов, применение которых показано в различных клинических ситуациях. В случаях, когда пациент утратил большую часть зубов или даже все зубы на одной или обеих челюстях, проводится протезирование при помощи полных съемных пластинчатых протезов. Если на челюсти сохранился хоть один, а еще лучше 2-3 зуба, то полные съемные зубные протезы могут опираться на них, при этом протез удерживается во рту довольно надежно. Если же адентия полнаяпо-настоящему, то удержание протеза осуществляется только за счет присасывания к деснам и слизистой. На верхней челюсти полный съемный протез фиксируется лучше, к нижней челюсти его приходится «крепить» посредством клея или силиконовых прокладок, увеличивающих площадь присасывания, либо устанавливать его на зубные имплантанты. Если же дефект зубного ряда характеризуется значительной протяженностью или на челюсти отсутствуют единичные жевательные зубы, наиболее эффективным является использование частичных съемных протезов.

 

CHastichno-semnyie-protezyi

 

 

 

 

 

 

Съемное протезирование зубов можно классифицировать следующим образом:

Полное съемное протезирование

Частичное съемное:

  • пластинчатое
  • иммедиатпротезы
  • бюгельное протезирование
  • съемные сектора
  • Условно-съемное протезирование зубов

Comments are closed