Профессиональная гигиена зубов.

Профессиональная гигиена зубов так же необходима как и ежедневный уход полостью рта дома.

Основные этапы профессиональной гигиены:

  • Ультрузвуковая чистка.
  • Механическая чистка.

big_white

Основной клинической профилактической процедурой является профессиональная гигиеническая чистка зубов при помощи ультразвука, которую выполняет стоматолог-терапевт или гигиенист. Эмаль зубов на микроскопическом уровне имеет неровную поверхность, и если не проводить регулярную чистку зубов, то белки, содержащиеся в еде, оседают на поверхности зубов, образуя пленку. Именно эта пленка является основой зубного налета, который после минерализации превращается в зубной камень. Регулярное проведение профессиональной гигиенической чистки зубов делает эмаль гладкой, что способствует её укреплению (улучшаются условия для реминерализации), одновременно придавая им естественную белизну.

С помощью ультразвука гигиенист снимает твёрдые зубные отложения, затем воздушной струей с мелкими частицами специального порошка тщательно и деликатно счищаются мягкие отложения и налёт. Завершается процедура полировкой всех поверхностей специальными полировочными пастами. В результате зубы приобретают свой естественный цвет.

 

После гигиенической чистки обычно проводится аппликация фторлака или фторгеля для укрепления зубной эмали. Врач не только осуществит чистку зубов, но и составит индивидуальные рекомендации по соблюдению ежедневной индивидуальной гигиены при помощи зубных паст, щёток и флосов.

 

Для профилактики развития кариеса у детей рекомендуется сразу же после прорезывания зубов провести тщательный осмотр для выявления глубоких бороздок и углублений, произвести их герметизацию — «запечатывание» специальными материалами.

 

 

Comments are closed